Après quelques jours passés dans les montagnes du Mercantour voici le circuit que j'ai effectué dans la vallée de la Roya à la rencontre des gares monumentales de cette ligne qui serpente d'un flanc de la montagne à l' autre.
Départ en voiture de Nice, vers Sospel ; Breil-s-Roya ; Saorge ; St Dalmas-de-Tende ; la Brigue ; Tende ; Vievola et Cuneo.
Beaucoup de gares sont fermées et murées.
Le circuit du train des Merveilles que l'on peut prendre de Nice à Tende avec retour par Vintimille.
Et celui que je viens d'effectuer en véhicule automobile ( en auto , quoi ! ).
En rouge pour le trajet et encerclé pour la visite des gares et villages perchés.
Deux nuits à la Brigue à l'hôtel Le Mirval (que je recommande pour sa situation,son confort et sa restauration ).