Récit d'une journée ordinaire, avec une belle marche et un détournement
Hier nous devions nous rendre à nouveau à La Baule. Un rendez-vous à 11h à Pornichet nous a conduit à emprunter le TGV de 6h53 à Montparnasse dont le terminus est St Nazaire. Départ à l'heure, premier arrêt prévu à Massy, pas de problème. Le train roule normalement vers l'ouest, enfin c'est ce que nous pensions car le soleil levant à gauche du train et perpendiculaire la voie, nous semblait plutôt au sud, et comme le phénomène persistait, on s'est dit bizarre, on dirait que l'on part vers le sud. Peu après avoir quitté la LGV avant le Mans, nous traversons un tunnel, vraiment bizarre, je ne me souvenais pas d'un tel ouvrage dans cette zone. Nous approchons du Mans dans un univers que je ne reconnais pas, puis sur un poste d'aiguillage, la mention St Pierre des Corps me rassure pour la logique, la position du soleil et le tunnel. Le train traverse les installations de St Pierre sans arrêt et poursuit sa route vers l'ouest cette fois, on passe Saumur sans arrêt, à bonne allure, sans ralentissement (marche à voie libre). Passage à Angers sans arrêt... Puis le contrôleur annonce que le train circule avec environ 30 mn de retard suite au détournement par St Pierre en raison de la chute d'arbres dans la nuit entre Le Mans et Angers. Tout s'explique ! A l'approche de Nantes, le TER qui nous précède oblige à ralentir sans toutefois marquer l'arrêt et nous fait perdre quelques minutes. Nous arriverons à Nantes avec une vingtaine de minutes de retard, et 22 mn à l'arrivée à St Nazaire. Nous serons à l'heure à notre rendez-vous.
Au retour, TGV de 16h03 à la Baule, par la ligne normale (Angers - Le Mans) bonne marche, 3 minutes d'avance à Paris. RAS !