Lors du week-end de la pentecôte (23, 24 et 25 mai), l'association le COPEF a affrété les autorail X 2844 et X 2907 de l'association l'Autorail Limousin pour un voyage de Guéret jusqu'au Mont-Dore. Les différentes étapes du parcours furent : Guéret - Lavaufranche - Huriel - Montluçon - Commentry - Lapeyrouse - Bellenaves - Gannat - Aigueperse - Riom - Clermont-Ferrand - Volvic - St Ours les Roches - Pontgibaud - La Miouze-Rochefort - Laqueuille - La Bourboule et enfin le Mont-Dore + quelques arrêt photos dans certaines gares du parcours.
Samedi 23 mai : voyage en X 2800 de Guéret jusqu'au Mont-Dore (départ de Limoges pour les autorails).